ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Абу-Даби отмечают столетие со дня смерти шейха Заида I Аль Нахайяна

11:40 - 12 мая 2009 года

В Абу-Даби отмечают столетие со дня смерти шейха Заида I Аль Нахайяна.

Мероприятия, посвященные вековой годовщине, начались 3 мая и продлятся до даты кончины – 19 мая. Заключительное мероприятие пройдет в форте Аль-Джахили в г.Аль-Айне, который основал шейх Заид I. Организация культуры и исторического наследия эмирата выпустила к памятной дате подборки книг, подготовила мемориальную выставку и документальный фильм об истории Абу-Даби и вкладе шейха в его развитие. Каждый школьник получит красочный фолдерс, рассказывающий о жизни Заида I.

Шейх Заид пришел к власти в шейхстве Абу-Даби в 1855 г. в результате дворцового переворота, свергнув двоюродного брата Саида. При Заиде, который правил до своей кончины в 1909 г., Абу-Даби достиг вершины могущества. В союзе с оманскими племенами Заид вел успешные войны с ваххабитами, присоединил к своим владениям несколько пограничных оазисов, по его указаниям были построены семь военных фортов. Отважный воин и мудрый правитель, он распространил свою власть на многие прибрежные племена. Заид прожил 96 лет, из которых 54 года правил шейхством.

В конце XIX в. англичане, встревоженные возросшей силой Заида, стали чинить ему препятствия в расширении его владений. В марте 1892 г. вместе с другими шейхами Договорного Омана Заид подписал с правительством Великобритании "Исключительное соглашение", фактически устанавливавшее здесь английский протекторат. Шейхи лишались права вести переговоры и подписывать соглашения с другими государствами. Они также брали на себя обязательство "не уступать, не продавать, не сдавать в аренду… какой-либо части своей территории".

Внук шейха Заид II Аль Нахайян стал первым президентом ОАЭ. При нем эмирата Абу-Даби стал стремительно развиваться.

В ОАЭ учреждена высшая награда страны – орден Заида, которым был награжден президент РФ Владимир Путин во время государственного визита в страну 10 сентября 2007 г.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)