ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Оазис и песчаный архипелаг в ОАЭ вошли в список кандидатов на Семь чудес природы

11:46 - 19 мая 2009 года

Оазис и песчаный архипелаг в ОАЭ вошли в список кандидатов на Семь чудес природы.

Растянутый на сто км оазис Лива, состоящий из 57 мелких оазисов с деревнями бедуинов, и песчаные острова Бу Тина в Персидском залива заняли соответственно 14-е и 26–е место в своих категориях.

На звание чудес природы в Аравии претендуют также пустыня Руб-эль-Хали, йеменский остров Сокотра, саудовский оазис Аль-Хаса, оманский полуостров Мусандам и замкнутый морской залив Хор аль-Удейд в Катаре.

Следующий тур голосования во всемирной сети Интернет пройдет 7 июля, а окончательные итоги конкурса, в ходе которого предстоит выбрать 21 финалиста в различных категориях, станут известны в 2011 г.

Окончательный отбор чудес природы будет проводиться экспертным жюри во главе с бывшим генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором.

В 2001 г. Канадский кинорежиссер, путешественник и писатель Бернард Вебер основал фонд Семь новых чудес света. В организованном им в «паутине» голосовании участвовали свыше ста миллионов землян, определившие 7.7.2007 г. великие историко-архитектурные сооружения планеты.

Ими стали Великая стена в Китае, древний город Петра, вырубленный в горах Иордании, Тадж-Махал в Индии, Статуя Христа в Бразилии, комплексы Чичен-Ицу в Мексике и Мачу-Пикчу в Перу, а также Колизей в Риме.

Ни одно из древних чудес света, определенных Геродотом, в том числе египетские пирамиды не вошли в семерку победителей.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)