Прибыль авиатуристической компании «Эмирейтс» за год упала на 72%
09:56 - 22 мая 2009 года
Прибыль авиатуристической компании «Эмирейтс» за год упала на 72%.
Накануне компания заявила, что на 31 марта чистая прибыль за год истекший год составила $406 млн – сравнению с $1,45 млрд на ту же дату год назад. Прибыль непосредственно авиакомпании составила $268 млн. Компания винит в столь резком падении высокие цены на нефть, экономическую нестабильность и рецессию в мире. Пик цен на «черное золото» - $147 баррель пришелся на прошлое лето. Доля топлива в операционных расходах авиаперевозчика доходила 36,2 %. Сыграло свою роль и падение доллара США относительно других валют.
- Никто не мог предсказать масштаб мирового спада, который сказывается на каждой стране,- заявил председатель правления компании шейх Ахмед Аль Мактум.- В новом финансовом году картина не улучшается. Хотя цены на топливо падают, спрос на полеты бизнес - и первым классом на многих рынках все еще слабый.
Несмотря на снижение прибыли, «Эмирейтс» ожидает в этом году поставок 18 суперлайнеров «А-380» и самолетов других моделей. Компания разместила заказы на 161 лайнер на сумму $52 млрд.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)
- солнце и море - 429 (26%)
- хороший шопинг - 274 (17%)
- шикарные развлечения - 118 (7%)
- достопримечательности - 115 (7%)
- безопасно - 238 (15%)
- просто интересно - 320 (20%)
- другое - 91 (6%)
- затрудняюсь ответить - 52 (3%)