Прибыль авиатуристической компании «Эмирейтс» за год упала на 72%
09:56 - 22 мая 2009 года
Прибыль авиатуристической компании «Эмирейтс» за год упала на 72%.
Накануне компания заявила, что на 31 марта чистая прибыль за год истекший год составила $406 млн – сравнению с $1,45 млрд на ту же дату год назад. Прибыль непосредственно авиакомпании составила $268 млн. Компания винит в столь резком падении высокие цены на нефть, экономическую нестабильность и рецессию в мире. Пик цен на «черное золото» - $147 баррель пришелся на прошлое лето. Доля топлива в операционных расходах авиаперевозчика доходила 36,2 %. Сыграло свою роль и падение доллара США относительно других валют.
- Никто не мог предсказать масштаб мирового спада, который сказывается на каждой стране,- заявил председатель правления компании шейх Ахмед Аль Мактум.- В новом финансовом году картина не улучшается. Хотя цены на топливо падают, спрос на полеты бизнес - и первым классом на многих рынках все еще слабый.
Несмотря на снижение прибыли, «Эмирейтс» ожидает в этом году поставок 18 суперлайнеров «А-380» и самолетов других моделей. Компания разместила заказы на 161 лайнер на сумму $52 млрд.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)