ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Во время финикового фестиваля в Абу-Даби выберут производителей лучших видов и сортов фиников

17:30 - 27 мая 2009 года

В середине июля в Эмиратах начнется традиционный финиковый фестиваль. В ходе этого мероприятия, которое будет проведено с 17 по 26 июля в оазисе Лива (Абу-Даби) - центре финиководства, пройдут выставки-ярмарки лучших образцов фиников и продукции из них, состоятся лекции и консультации, а также конкурс среди производителей на лучшие виды и сорта фиников.

29 июля в ОАЭ начинается сезон сбора фиников, который продлится до ноября.

Финиковая пальма - древнейшее культурное растение в Северной Африке, на Аравийском полуострове и ряде других азиатских стран, известное человеку уже около 9 тысяч лет. Дерево плодоносит с 8-го года жизни, часто более 100 лет. ОАЭ занимают 6-е место в мире по сбору фиников. В стране насчитывается 41 миллион пальм, из которых 16,5 млн плодоносящие. Примерно половину урожая дают пальмовые рощи в оазисе Лива.

Арабы считают финиковую пальму своим национальным деревом, 16 сентября в арабских странах ежегодно отмечается День пальмы. Существует около 70 разновидностей финиковых пальм и столько же видов плодов, которые употребляют в пищу как свежими, так и засушенными и вялеными. Неприхотливая и способная выжить в суровых условиях пустыни финиковая пальма служит не только источником пищи для человека и корма для скота, но и топливом, для строительства жилищ, производства циновок и домашней утвари. Пальмовые посадки считаются важным средством борьбы с опустыниванием. Глубокая корневая система пальм, выкачивая воду с больших глубин, позволяет выращивать под их сенью сады и плантации.

В ОАЭ и других странах Аравии ведется планомерная работа по созданию пальмовых рощ. В городе Аль-Айне выводятся наиболее плодородные и быстрорастущие сорта, устойчивые к главному врагу дерева - красной пальмовой моли. В стране действуют две крупные финиковые фабрики, которые выпускают финики с орехами, курагой, в шоколаде и в натуральном виде, финики добавляются в молоко и другие продукты. Пальмы также используют для получения меда. В некоторых странах из сока пальм делают вино и крепкий арак, а в Египте производят шампанское.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)