ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Аравийские леопарды станут одной из туристических достопримечательностей будущего островного курорта в ОАЭ

08:30 - 6 июня 2009 года

Аравийские леопарды станут одной из туристических достопримечательностей будущего островного курорта в ОАЭ.

Этот хищник считался вымершим еще в начале 30-х годов прошлого столетия, но, как выяснилось, несколько особей все же выжили. Так, считалось, что последний леопард был застрелен охотниками в Омане в 1977 г. Но в 2002 г. живого леопарда видели на горной вершине Атир в провинции Аль-Баха на юге Саудовской Аравии.

В конце 80-х леопардов находили в труднодоступных горных районах Омана, ОАЭ и Йемена. Ученые считают, что на Аравийском полуострове сохранилось всего 10-11 леопардов (из них двое — самка и самец — находятся в зоопарках Маската и Дубая). Попытки искусственного разведения леопардов предпринимались несколько раз, но безуспешно – потомство погибало. Но зоологам в Центре пустыне в Шардже удалось вывести леопардов в неволе.

Недавно трехлетних два-брата самца Гиббс и Габриэл и самочки Сафира и Элла переехали на остров-заповедник Сыр Бания Яс в 170 км к западу от столицы ОАЭ. Им выделили территорию 41 кв км. Пока животные зависят от человека, который кормит их, но ученые не теряют надежду, что леопарды обретут охотничьи навыки. Для этого на их территорию запустили газелей и мелких животных.

Остров был объявлен заповедником в 1980 г. До прошлого года на нем проживали 23 тысячи млекопитающих 20 видов и десятки видов птиц. В связи с планами превращения части острова морской курорт примерно 20 тысяч животных были переселены. На острове уже открыт отель на 60 номеров.

Сыр Бани Яс станет центром курорта «пустынные острова», который разместится на 8 островах и скалах.
Леопард, барс (Panthera pardus), крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих. Одна из четырёх крупных кошек рода пантера, имеется 35 подвидов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)