ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Единая валюта Залива не появится ранее 2013 г.

14:32 - 6 июня 2009 года

Единая валюта Залива не появится ранее 2013 г.

Планы стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ввести единую валюту –«халиджи» или «динар Залива» - вряд ли станут реальностью в ближайшие четыре года, сообщает издающаяся в Лондоне арабская газета «Аль-Хайят».

Ссылаясь на неназванный информированный источник, издание в частности пишет: «Невозможно за шесть месяцев ввести единую валюту. Я думаю, что это произойдет в 2013 г."

В мае ОАЭ стали второй после Омана страной Залива, отказавшейся войти в валютный союз, который по решению саммита Совета должен был появиться в 2010 г. Абу-Даби назвал причиной несогласие с тем, что штаб-квартира объединенного Центрального банка будет размещаться в Эр-Рияде.

В начале года ССАГПЗ отказался от начала выпуска новых банкнот и монет из-за отсутствия твердого графика перехода к единой валюте. Решение о создании «евро» шести государств Залива было принято в 2001 г.

Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Бахрейн по-прежнему привержены идее единой валюты.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)