ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

ОАЭ станут членом "газового ОПЕК"

10:20 - 4 июля 2009 года

ОАЭ станут полноправным членом Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), известного также как "газовая ОПЕК" и объединившего крупнейших поставщиков "голубого топлива" на мировые рынки. Об этом накануне в Дохе заявил катарский вице-премьер, министр энергетики и промышленности Абдалла бин Хамад аль-Атыйя, избранный на днях временным главой Форума, сообщает издание "Эмирейтс Бизнес 24/7".

"ОАЭ изъявили желание стать членом Форума (ФСЭГ), процесс присоединения уже идет. ОАЭ участвовали в министерской встрече ФСЭГ в качестве гостя и планируют стать полноправным членом Форума", - сказал Абдалла аль-Атыйя. Упомянутое им заседание при участии 12 стран, в том числе Эмиратов в качестве гостя и Норвегии в качестве наблюдателя, прошло в столице Катара Дохе во вторник, 30 июня.

ОАЭ обладают пятыми в мире доказанными запасами природного газа (более 6 трлн куб. метров) и являются третьим в мире экспортером пропана (8,7 процента мировых поставок). Ежегодно Эмираты экспортируют "голубое топливо" на сумму в более чем 7,8 млрд долларов США.

На сегодня в ФСЭГ со штаб-квартирой в Дохе, созданную в декабре 2008 года в Москве, входят Россия, Иран и Катар, которые владеют половиной мировых доказанных залежей природного газа, а также Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Экваториальная Гвинея, Индонезия, Ливия, Малайзия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла. Казахстан и Норвегия участвуют в заседаниях в качестве наблюдателей. Все вместе эти государства обладают около 70% мировых доказанных запасов газа и добывают 42% всего "голубого топлива" в мире.

Целью ФСЭГ является защита интересов газодобывающих государств, усиление сотрудничества между странами-экспортерами и странами-импортерами газа, обмен опытом в области применения новых технологий и разработки газовых месторождений, добычи и транспортировки "голубого топлива".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)