ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Впервые в Иране и на Ближнем Востоке клонирован теленок

13:44 - 13 июля 2009 года

Впервые в Иране и на Ближнем Востоке клонирован теленок. Он появился в научно-исследовательском институте города Исфахан. Ученые дали появившемуся в субботу животному имя Бониана (Малыш).

Иранские ученые шли к успеху два года, отмечает телеканал Си-эн-эн Тюрк. Биологический материал для создания клонированного теленка был получен от сотни коров. "Клонирование теленка - сложная и весьма деликатная процедура и ее успешное завершение свидетельствует о больших возможностях национальной биотехнологии", - заявил директор центра по клонированию при исфаханском институте Мохаммад Хосейн Наср Исфахани.

Газета "Техран таймс" пишет, что исследовательский центр готов приступить к клонированию животных, находящихся под угрозой исчезновения. В 2006 году Исламская республика стала первой страной в регионе Ближнего Востока, которой удалось клонировать овцу. Два с половиной года спустя животное находится в хорошей форме.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в апреле этого года институт объявил об успешном завершении опыта по клонированию козы. В августе 2006 года на свет появилась первая клонированная овца, однако она прожила лишь несколько минут. В сентябре того же года в Иране родилась вторая клонированная овца.

Ранее высшее шиитское духовенство Исламской Республики выступило с религиозным предписанием, разрешающим проводить эксперименты в области клонирования животных.

В апреле 2009 года об успешном клонировании сообщила еще одна ближневосточная страна. Ученые Центра по воспроизводству верблюдов в Дубае сообщили, о появлении на свет первой в мире клонированной верблюдицы по имени Инджаз.

"Радио России"

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)