Инвестиционный фонд Aabar Investments из ОАЭ выкупил у концерна Daimler 4% акций американского производителя электромобилей Tesla Motors
12:16 - 15 июля 2009 года
Инвестиционный фонд Aabar Investments из ОАЭ выкупил у концерна Daimler 4% акций американского производителя электромобилей Tesla Motors. Как сообщают эмиратские СМИ, это составляет 40% от пакета, принадлежащего Daimler. Сумма сделки не раскрывается.
Aabar Investments принадлежит правительству эмирата Абу-Даби. В марте 2009 года этот фонд приобрел 96,4 миллиона акций (9,1%) немецкого автопроизводителя Daimler. Сумма сделки составила тогда 1,95 миллиарда евро или 20,27 евро в пересчете на каждую акцию.
Компания Tesla Motors, основанная в калифорнийском городе Сан-Карлос в 2003 году, выпускает две модели электромобилей - Roadster и Model S. Электромобиль Roadster стоимостью 460 тыс дх разгоняется до 100 км/час за 3,9 сек и при полностью заряженной батарее может развивать скорость до 200 км/час. Спортивный электромобиль Model S появится в продаже не раньше 2011 года и будет стоить около 185 тыс дх.
Первый автосалон электромобилей недавно открылся в Лондоне. В Арабских Эмиратах Tesla пока не продается.
Метки:
Копировать в блог
Опрос
Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2100)
- Абу-Даби - 536 (26%)

- Аджман - 39 (2%)

- Дубай - 1067 (51%)

- Рас эль-Хайма - 53 (3%)

- Умм эль-Кавайн - 16 (1%)

- Фуджейра - 55 (3%)

- Шарджа - 334 (16%)

