ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Памятник «челноку» установят у вещевого рынка в Екатеринбурге

14:46 - 19 июля 2009 года

Снековый аппарат

Снековый аппарат в Москве, области, в России.

vend-shop.com

Он будет открыт в уральской столице 20 июля, в преддверие Дня работников торговли.

"Челнок" - профессия, которая стихийно появилась в 90-е годы как ответ тотальному дефициту. Для одних - как единственная возможность заработать и прокормить семьи, а для других - приобрести товары, которые не найти на полках магазинов.

Скульптура находится на постаменте в виде земного шара в память об огромных расстояниях, которые приходилось преодолевать "челнокам". На шаре стоят мужчина и женщина с баулами. Памятник изготовлен из бронзы. Его высота с постаментом 3 метра, вес - 2,2 тонны.

ОАЭ наши «челноки» стали активно осваивать в начале 1993 г. Пик «чемоданного туризма» пришелся на 1996 г., когда Эмирата посетили более 600 тысяч мелкооптовых «туристов», а число постоянно проживавших в стране россиян и русскоговорящих оценивалось в 60 тыс.

В эти же годы активно формировалась российская инфраструктура в ОАЭ: открывались школы, магазины, стали выходить журналы для диаспоры, обслуживанием «челноков» занимались свыше 300 турфирм и 400 торговых заведений с русскоговорящим персоналом, десятки авиакомпаний совершали регулярные и чартерные рейсы в Дубай, Шарджу, Рас-эль-Хайму, Аль-Айн и Фуджейру. По оценкам, российские «челноки» закупали в ОАЭ в среднем товаров на $ 2-2,5млрд в год.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)