ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

ВОЗ рекомендует запретить хадж пожилым и детям из-за вируса A/H1N1

10:54 - 23 июля 2009 года

КАИР, 23 июля - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала запретить паломничество к исламским святыням Мекки и Медины (хадж) в 2009 году лицам старше 65 лет, детям в возрасте до 12 лет, а также больным, страдающим хроническими заболеваниями, сообщило египетское агентство МЕНА.

Это решение было принято по итогам экстренного заседания министров здравоохранения арабских стран, которое прошло в среду в Каире под эгидой ВОЗ.

Региональная комиссия ВОЗ также рекомендовала правительствам ближневосточных государств усилить работу по мониторингу распространения вируса A/H1N1 и других схожих заболеваний. Кроме того, каждому государству рекомендовано разработать национальную стратегию по вакцинации населения.

Региональное бюро ВОЗ продолжит координировать борьбу с распространением опасного вируса и окажет техническое и информационное содействие в случае необходимости.

Обряды хаджа, который начинается в этом году в ноябре, ежегодно выполняют около 3 миллионов мусульман. Ряд государств уже объявили об ограничении выезда паломников в Мекку и Медину.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

По данным различных источников на 14 июля, число заболевших гриппом А/H1N1 в мире составляет 113 тысяч 507, из них 549 - с летальным исходом.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)