ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Группу лиц из Молдовы, Израиля и РФ обвиняют в продаже 130 женщин в разные страны, в том числе в ОАЭ

11:28 - 30 июля 2009 года

МОСКВА, 30 июля- РИА Новости. Военно-следственное управление СКП РФ направило в суд уголовное дело в отношении шести граждан России, пяти граждан Молдовы и двух граждан Израиля, обвиняемых в продаже 130 женщин с целью их вовлечения в проституцию, сообщается в среду на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Ведомство не уточняет дату передачи дела в суд.

Следствие по этому уголовному делу продолжалось более двух лет. За это время следователям удалось установить не только исполнителей, "но тех, кто непосредственно организовал и руководил деятельностью этого преступного сообщества".

По данным ведомства, большинство женщин были проданы в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты.

"В качестве обвиняемых по этому уголовному делу привлечены шестеро россиян, пятеро граждан Молдовы и два израильтянина. Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 130 женщин. Среди них гражданки Украины, Узбекистана, Молдовы, а также России", - говорится в сообщении.

Фигуранты дела обвиняются по частям 1 и 2 статьи 210 (создание, руководство и участие в преступном сообществе), части 3 статьи 127.1 (торговля людьми, совершенная организованной группой, повлекшая по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия), части 3 статьи 240 (вовлечение в занятие проституцией, в том числе заведомо несовершеннолетних), части 2 статьи 241 (организация занятия проституцией с применением насилия либо угрозы насилия, а также с использованием заведомо несовершеннолетних), части 2 статьи 322.1 (организация незаконной миграции) и части 2 статьи 327 УК РФ (подделка и изготовление поддельных документов с целью облегчить совершение других преступлений).

За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее сообщалось, что главным фигурантом дела о продаже в рабство более 130 женщин, является полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ. Об этом сообщил в интервью РИА Новости руководитель ВСУ генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин.

По словам Сорочкина, в октябре 2008 года было завершено предварительное следствие по делу, обвиняемыми по которому проходят 13 человек, в том числе граждане Израиля, Молдавии и России. Десять человек находятся под стражей, еще трое - под подпиской о невыезде.

"Материалы этого уголовного дела составляют порядка 200 томов. Сейчас их переводят на иврит", - сказал генерал, отметив, что именно в Израиль было продано большинство девушек.

По данным СМИ, одним из фигурантов дела является полковник ГРУ Дмитрий Стрыканов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)