ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Катар становится акционером Volkswagen и Porsche

10:21 - 15 августа 2009 года

БЕРЛИН, 15 августа - РИА Новости. Государственная инвестиционная компания эмирата Катар Quatar Holding LLC становится акционером автогиганта Volkswagen и концерна Porsche SE, сообщила в пятницу пресс-служба Porsche Automobil Holding SE.

"Семейства Порше и Пих как основные акционеры Porsche Automobil Holding SE (Штуттгарт) договорились с Quatar Holding LLC (Доха) о приобретении эмиратом Катар 10% обыкновенных акций Porsche SE, находящихся во владении этих акционеров. Кроме того, инвесткомпания получит от штуттгартского концерна значительную часть имеющихся у него опционов (на приобретение акций Volkswagen)", - говорится в распространенном сообщении.

В нем подчеркивается, что этой сделкой стороны намерены поддержать намеченное слияние Porsche SE и Volkswagen.

"Если этого слияния не произойдет, за Quatar Holding сохраняется право продать приобретенные у двух семейств акции им назад", - отмечает пресс-служба.

Благодаря заключенной сделке, говорится в сообщении, у Porsche SE появятся ликвидные средства в размере более миллиарда евро, которые в настоящий момент служат гарантом опционной структуры.

Частью достигнутой договоренности также является обязательство катарского инвестора принять участие в имеющемся синдицированном кредите, предоставленном Porsche 16 банками, на сумму до 265 миллионов евро.

Наблюдательный совет Porsche SE уже одобрил данную сделку с Quatar Holding LLC, отмечает пресс-служба.

Как говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы Porsche SE, подписание двух договоров в рамках сделки между автоконцерном и его катарским инвестором состоялось в торжественной обстановке в присутствии премьер-министра земли Баден-Вюртемберг Гюнтера Эттингера.

Договор о приобретении 10-процентной доли в Porsche SE подписали премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джабр Аль Тани и представители двух семей-владельцев компании - Вольфганг Порше и Михаэль Пих.

Второй договор о получении значительной части находившихся в распоряжении Porsche опционов на акции Volkswagen подписали глава Qatar Holding Ахмад Аль Сайед и председатель правления Porsche AG Михаэль Махт и его заместитель Томас Эдиг, являющиеся членами правления Porsche SE.

Вольфган Порше, по данным пресс-службы, назвал подписанные документы историческими, так так впервые за историю семейной компании Porsche в нее вошел иностранный инвестор.

Хамад бен Джабр Аль Тани, со своей стороны, заявил о большой заинтересованности Катара "в успешном развитии Porsche в будущем, так как видит себя стратегическим инвестором автокомпании".

"Porsche входит в число самых ценных мировых автомобильных марок. Мы горды своим участием в этом богатом традициями автомобильном производителе и собираемся путем доверительного сотрудничества с семейными акционерами содействовать совместному с Volkswagen успешному продолжению истории Porsche", - цитирует пресс-служба заявление катарского премьера.

Процесс слияния Volkswagen и Porsche, согласно имеющейся договоренности руководства двух компаний, должен завершиться к 2011 году. Porsche станет десятой маркой автомобилей концерна Volkswagen (фактически, девятой, поскольку под маркой Volkswagen концерн выпускает две линии автомобилей - легковые и грузовые). Помимо собственно автомобилей марки Volkswagen, одноименной группе принадлежат такие марки автомобилей, как Bentley, Bugatti, Lamborghini, Audi, Skoda, Seat и Scania.

Акционерное общество Porsche со штаб-квартирой в немецком Штутгарте основано в 1931 году как конструкторское бюро. В Porsche более 11 тысяч сотрудников, оборот компании в 2006-2007 годах составил 7,38 миллиарда евро.

Концерн Volkswagen, основанный в 1937 году, в свою очередь, является крупнейшим автопроизводителем в Европе и одним из крупнейших в мире. В 2006 году в Германии было произведено почти 3,5 миллиона автомобилей, с конвейеров Volkswagen сошло около 700 тысяч машин из этого числа. Оборот компании в 2007 году составил 108,9 миллиарда евро.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)