ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Еще три российских моряка начали голодовку у берегов ОАЭ

10:51 - 5 октября 2009 года

ВЛАДИВОСТОК, 5 октября - РИА Новости. Еще три российских моряка с теплохода Magdalena, стоящего на рейде порта Дубаи (ОАЭ), начали голодовку, добиваясь выплаты зарплаты и возвращения на родину, таким образом, количество голодающих членов экипажа судна увеличилось до шести, сообщил РИА Новости в понедельник инспектор Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский.

В пятницу голодовку объявили три члена экипажа судна Magdalena - электромеханик, третий механик и моторист. Экипаж судна - 16 человек, из них девять граждан РФ, двое - Украины, четверо - Филиппин, один - Эстонии. Они уже пять месяцев не получают зарплату, долг превысил 230 тысяч долларов. Судно работает под "удобным флагом" Антигуа и Барбуды. "Удобный флаг" означает, что хозяин судна платит налоги государству, предоставляющему офшорные льготы иностранным судовладельцам. Теплоход с конца августа находится на рейде порта Дубаи, куда его прибуксировали из-за поломки главного двигателя.

Члены экипажа в начале сентября обращались к инспектору МФТ во Владивостоке за помощью. Они сообщили, что на судне закончились вода, провизия, а судовладелец - германская компания - на запросы моряков не отвечал. Тогда после многочисленных обращений экипажа и сообщений в СМИ о бедственном положении моряков на судно доставили продукты, воду и топливо. Сейчас ситуация снова повторяется, на судне заканчиваются продукты и вода, добавил Осичанский.

"Моряки пали духом и почти потеряли надежду. Конечно, голодовка скажется на здоровье членов экипажа. От скудной пищи без витаминов у моряков еще до голодовки ухудшилось здоровье", - добавил Осичанский.

"Судно находится за пределами 12-мильной зоны, оно не может быть арестовано для дальнейших судебных разбирательств. На все вопросы о постановке судна к причалу компания либо "кормит нас завтраками", либо просто не отвечает", - говорится в обращении членов экипажа теплохода.

Инспектор МФТ в понедельник попытается связаться с компанией - оператором судна в Германии, чтобы обсудить, как оказать помощь морякам.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)