ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В столице ОАЭ издан арабский перевод последнего романа победительницы Нобелевской премии в области литературы

11:52 - 12 октября 2009 года

Организация культуры и наследия эмирата Абу-Даби приобрела права на право публикации немецкой писательницы Герты Мюллер и выпустила ее последний роман «Качели дыхания». Издание будет выставлено на открывающейся 14 октября Франкфуртской международной книжной выставке.

Родившейся в Румынии немке 56-летней Мюллер премия за 2009 г. присуждена, как сказано в официальном сообщении Нобелевского комитета, «за сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она описывает жизнь обездоленных».

Отмечается также особенный, даже уникальный стиль писательницы, которая в своем творчестве передает не только переживания политического диссидента, но в более широком плане — чувства человека, ощущающего себя по национальному признаку чужим на своей родине и даже в семье.

Последний и высоко оцененный критиками роман Мюллер «Atemschaukel» («Качели дыхания») рассказывает о жизни румынских немцев в советском лагере. Он увидел свет совсем недавно, но уже заявлен на Франкфуртской книжной ярмарке в числе основных претендентов на литературную премию Германии (Deutscher Literaturpreis).

Это произведение уже назвали в Германии самым серьезным после «Архипелага ГУЛАГ» Солженицына романом на эту тему.
Немецкие критики считают Мюллер «поэтическим реалистом», который стремится сломить молчание и вынести на свет божий то, что замалчивалось.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)