В пустыне эмирата Абу-Даби появятся 30 искусственных озер
10:21 - 16 октября 2009 года
В пустыне эмирата Абу-Даби появятся 30 искусственных озер.
Маджид аль-Мансури, генеральный секретарь агентства окружающей среды эмирата заявил журналистам, что озера будут созданы вблизи природных заповедников и природоохранных зон. Искусственные водоемы также станут туристическими достопримечательностями и резервуарами пресной воды.
Проект, одобренный наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом Аль Нахайяном, предусматривает рытье глубоких скважин для откачки подземных вод, строительство небольших опреснительных заводов и постоянную циркуляцию и фильтрацию воды. Каждое озеро будет иметь площадь 350 кв. метров и станет центром небольших рукотворных оазисов.
Первое озеро появилось в сентябре в районе Хамим в 200 км к югу от столицы ОАЭ, неподалеку от открытой в сентябре гостиницы «Карс ас-Сараб» («Дворец миража») в оазисе Лива. Сейчас на озеро собираются на водопой стада ориксов, серн и газелей. 1 октября заполнилось водой второе озеро.
Проект стоимостью 100 млн. дирхамов планируется завершить в 2011 г.
Метки:
Копировать в блог
Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)

- Может быть - 52 (3%)

- Нет, я разочарован - 53 (3%)

- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)

- Не знаю - 27 (2%)

- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)

