ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Dubai World Central - огромный многофазовый комплекс вокруг крупнейшего в мире аэропорта «почти готов»

11:52 - 13 ноября 2009 года

Dubai World Central - огромный многофазовый комплекс вокруг крупнейшего в мире аэропорта «почти готов» и будет введен в действие в следующем году.

Об этом заявил Халифа аз-Заффин, исполнительный директор и менеджер проекта Dubai World Central. DWC станет крупнейшим в мире стыковочным центром для пассажиров и перевозки грузов.

Город, расположенный в 40 км южнее Дубая на территории в 140 кв км, в два раза превышает площадь острова Гонконг. После окончания строительства аэровокзала Аль Мактум он станет авиакомплексом с пропускной способностью, равной возможностям аэропортов O’Хара в Чикаго и Heathrow в Лондоне. Планируется, что его грузовая пропускная способность составит более 12 миллионов тонн груза в год, а пассажиропоток - более 120 миллионов человек. Аэропорт сможет принимать все самолеты последнего поколения, включая аэробус нового поколения A380.

Dubai World Central станет, по сути, городом, где смогут жить и работать более 750,000 человек. Стоимость создания одной только инфраструктуры проекта составит около $33 млрд.

В аэропорту будут расположены шесть параллельных взлетно-посадочных полос длиной 4,5 км и разделенных полосой не менее 800 метров и 92-метровая контрольно-диспетчерская вышка - самая высокая на Ближнем Востоке. Диспетчерская вышка, строительство которой завершается, будет полностью оборудована авиационным и навигационным электронным оборудованием нового поколения.

В аэропорту будут расположены два терминала класса люкс: первый - для обслуживания авиакомпаний, входящих в Emirates Group, второй - для обслуживания других региональных и международных перевозчиков. Третий многофункциональный терминал будет обслуживать недорогие чартерные рейсы. Специальные возможности будут предоставлены для компаний, предоставляющих эксклюзивные VIP пассажироперевозки на легких реактивных самолетах.

Территория города займет 7,16 млн кв м, строительство которого будет вестись в три этапа.
В городе будут расположены 3 отеля категорий 5*, 4*, 3*, торговый центр, двухэтажные виллы и роскошные апартаменты в 24-этажных зданиях. Там же будет располагаться объекты городской инфраструктуры, включая школы.

Аэрокомплекс будет готов к лету 2010 г., подчеркнул Заффин.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)