Доллар дешевеет во вторник на статистике из Китая и новостях из Дубая
18:17 - 1 декабря 2009 года
МОСКВА, 1 декабря - РИА Новости. Доллар на торгах во вторник дешевеет по отношению к другим валютам на фоне максимального за пять лет роста промышленного производства в Китае а также нормализации ситуации вокруг долговых проблем Dubai World, сообщает агентство Bloomberg.
Доллар на торгах во вторник в Лондоне подешевел до 1,5069 доллара за евро по сравнению с 1,5005 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене увеличился до 86,94 иены за доллар по сравнению с 86,41 иены за доллар на торгах в понедельник.
Курс доллара к евро снизился в октябре пятый месяц подряд - на 1,9% - что является самым продолжительным периодом ослабления американской валюты с декабря 2004 года.
"Ситуация на фондовых рынках стабильная, евро и другие валюты будут дорожать по отношению к доллару, - заявил ведущий валютный стратег UniCredit SpA Роберто Миалич. - На данный момент нет причин для значительного укрепления доллара".
Согласно обнародованному во вторник докладу министерства торговли КНР, промышленное производство в стране в ноябре продемонстрировало самые высокие темпы роста за текущий год.
Компания эмирата Дубай Dubai World, на прошлой неделе объявившая технический дефолт по своим долговым обязательствам, в понедельник подтвердила, что в ближайшем времени собирается реструктуризовать часть своих подразделений, долги которых составляют 26 миллиардов долларов.
Государственная инвестиционная компания Dubai World на прошлой неделе попросила отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией.
"Предполагаемые процессы реструктуризации относятся только к Dubai World и некоторым ее подразделениям: Nakheel World и Limitless World", - говорится в заявлении инвестиционного гиганта.
По данным Dubai World, реструктуризация не коснется следующих подразделений - Infinity World Holding, Istithmar World & Ports и Free Zone World (включающая в себя DP World, Economic Zones World, P&O Ferries и Jebel Ali Free Zone), финансовое состояние которых не вызывает опасений.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)