ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Биржи Европы закрылись снижением ведущих индексов в пределах 2% на фоне снижения промпроизводства в Германии и новостей из Дубая

09:07 - 9 декабря 2009 года

МОСКВА, 9 декабря - РИА Новости. Торги на европейских фондовых биржах закрылись во вторник уменьшением основных индексов в пределах 2% на фоне неожиданного снижения объемов промпроизводства в Германии в октябре, а также из-за снижения рейтинговым агентством Fitch рейтинга Греции, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов во вторник британский индекс FTSE 100 потерял 1,65% и опустился до отметки 5223,13 пункта. Германский DAX по итогом торгов в минусе на 1,66% - до 5688,58 пункта. Французский индекс CAC во вторник снизился на 1,43% - до 3785,3 пункта.

"Чего мы опасаемся, так это снижения рейтингов других стран, - заявил агентству Bloomberg перед закрытием торгов управляющий фондами Agilis Gestion Арно Скарпачи. - Инвесторы хотят избежать риска закрытия счетов в конце года, поэтому они продают акции на фоне любой негативной информации".

Негативным фактором для курса евро стала информация о том, что рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции с "А-" до "ВВВ+" с прогнозом "негативный". В понедельник рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что может понизить суверенный рейтинг Греции в связи с возможными проблемами страны по обслуживанию внешнего долга.

Во вторник рейтинговое агентство Moody's заявило, что у США и Великобритании могут возникнуть проблемы с увеличивающимся дефицитом госбюджета, что скажется на рейтингах стран, сейчас находящихся на уровне "АAA".

Промышленное производство в крупнейшей экономике Европы, Германии, в октябре по сравнению с сентябрем неожиданно снизилось на 1,8% впервые за три месяца. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение показателя в октябре на 1%. В годовом исчислении промпроизводство в этом месяце упало на 12,4%.

Давление на европейские фондовые рынки оказали также новости из Дубая. Так, чистый убыток дубайской Nakheel PJSC (входит в корпорацию Dubai World) по итогам первых двух кварталов текущего года составил 3,65 миллиарда долларов на фоне снижения выручки и переоценки ее недвижимости. На этом фоне акции Royal Bank of Scotland Group Plc, крупнейшего андеррайтера Dubai World, подешевели во вторник на 6,7%, что стало максимальным снижением котировок банка с апреля текущего года.

Dubai World начала переговоры с кредиторами по реструктуризации долга на общую сумму 26 миллиардов долларов, включая 3,52 миллиарда долларов в виде исламских облигаций ("сукук") своего подразделения Nakheel, срок погашения которых наступает 14 декабря.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, объем долгов государственных компаний Дубая, подлежащих реструктуризации, может в ближайшее время увеличиться почти вдвое - до 46,7 миллиарда долларов. Такие компании, как Dubai Holding LLC, Dubai Holding Commercial Operations Group LLC, Borse Dubai Ltd. и Dubai Sukuk Center Ltd. могут также начать реструктуризацию своих долгов вслед за Dubai World.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)