ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Президент России Дмитрий Медведев назначил нового посла в Саудовской Аравии

12:14 - 12 февраля 2010 года

МОСКВА, 12 февраля - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указы об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Саудовской Аравии Виктора Кудрявцева и назначении на этот пост Олега Озерова.

Кудрявцев освобожден от обязанностей посла в связи с выходом на пенсию, говорится в указе.

Впервые СССР установил дипломатические отношения с Саудовской Аравией в 1926 году. Советская миссия была отозвана в 1938 году, а в сентябре 1990 была достигнута договоренность о полной нормализации дипломатических отношений между двумя странами. Посольство в Эр-Рияде функционирует с мая 1991 года.

Королевство Саудовская Аравия расположено на Аравийском полуострове в Юго-Западной Азии. Подавляющее большинство населения королевства составляют арабы (саудовские арабы - 74,2%, бедуины - 3,9%, арабы Персидского залива - 3%), в большинстве своем сохранившие племенную организацию. Саудовская Аравия является центром исламского мира. В центральной части страны почти все население - ханбалиты-ваххабиты.

Саудовская Аравия является членом ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), членом МВФ и МБРР, членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Королевство является одним из крупнейших доноров в мире, оказывает помощь ряду арабских, африканских и азиатских стран.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)