ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Шеф полиции Дубая предложил шпионам покинуть регион в течение недели

19:27 - 10 марта 2010 года

ДУБАЙ, 10 марта - РИА Новости, Денис Малков. Все иностранные шпионы в странах Персидского залива, в частности в ОАЭ, должны покинуть регион в течение недели, в противном случае их ждет наказание, заявил начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим на фоне скандала с обвинением израильской разведки в убийстве одного из лидеров палестинской организации ХАМАС.

Руководитель военного крыла ХАМАС Махмуд аль-Мабхух был убит в Дубае 19 января. Правоохранительные органы Дубая убеждены в причастности к его гибели израильской разведки "Моссад", поскольку аль-Мабхух, согласно многочисленным публикациям в прессе, курировал контрабанду оружия в сектор Газа. Глаза израильского МИД Авигдор Либерман заявил, что Израиль не видит необходимости отвечать на обвинения в убийстве, поскольку до сих пор доказательств его причастности нет.

"Шпионы, которые до сих пор находятся в регионе Персидского залива, должны в течение недели покинуть регион, в противном случае, когда они захотят уехать, то уже не смогут этого сделать - мы закроем этот мост", - цитирует в среду Тамима эмиратская газета Gulf News.

По мнению издания, "ультиматум Тамима свидетельствует о том, что полиция Дубая располагает сведениями о шпионах, действующих на территории ОАЭ и других стран Персидского залива".

По словам начальника полиции, упомянутые им шпионы являются обладателями как европейских паспортов, так и паспортов других стран. При этом Тамим обвинил Израиль в массовой подделке паспортов европейских государств, пишет газета.

"Мы ежедневно обнаруживаем поддельные паспорта", - сказал Тамим.

Убийство аль-Мабхуха стало причиной дипломатических скандалов в ряде европейских столиц, поскольку, по данным дубайской полиции, предполагаемые убийцы въехали в Дубай по документам европейских граждан. Полиция Дубая установила, что 26 из 27 подозреваемых, объявленных Интерполом в международный розыск по делу об убийстве аль-Мабхуха, имели при себе паспорта граждан государств ЕС, причем несколько паспортов оказались поддельными.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)