ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Январь в Арабских Эмиратах является самым холодным месяцем в году

08:19 - 11 января 2011 года

В январе в ОАЭ бывает не больше 24 радусов тепла, а ночью даже может выпасть снег.

Январь в Арабских Эмиратах является самым холодным месяцем в году. Нередко в этом месяце в ОАЭ, где летом температура воздуха достигает 50 градусов Цельсия, а зимой можно купаться в водах Персидского залива, даже выпадает снег.

Впервые это явление было зафиксировано Национальным центром метеорологии и сейсмологии ОАЭ 31 декабря 2004 года. Тогда снежная шапка покрыла на высоте 1700 метров гору Адь-Джис, расположенную в эмирате Рас эль-Хайме. Снег шел в горах в течение двух ночей, а температура опускалась до минус 5 градусов. С тех пор снег выпадал в горных районах ОАЭ еще два раза - в январе 2008 года в Рас эль-Хайме и тоже на горе Джебель Джесс и в январе 2009 года снег покрыл вершину горы Джебель Джесс высотой 1900 метров, расположенную в 25 км к северо-востоку от этого эмирата. Толщина снежного покрова тогда составила 20 см, а ночью температура воздуха в горах Рас эль-Хаймы опустилась минус трех градусов.

Согласно данным эмиратского метеобюро, средняя январская максимальная температура воздуха составляет плюс 24 градуса Цельсия, а средняя минимальная - плюс 14. Однако в январе были зарегистрированы как высокие температуры - плюс 32 градуса, так и низкие - плюс 8.

Прохладная, ветреная, облачная и дождливая погода в январе в Эмиратах обуславливается северными ветрами из Ирана. В среднем в этом месяце бывает пять-шесть дождливых дней, но есть данные когда в январе было зарегистрировано семнадцать дождливых дней. Температура воды в море обычно не превышает 21 градуса тепла.

Метки: январь, дождь, снег, горы, зима, лето, ветер, снежный покров

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)