Дубай отложил на год открытие пассажирского терминала международного аэропорта "Аль-Мактум"
15:03 - 20 марта 2011 года
Дубай перенес открытие пассажирского терминала аэропорта "Аль Мактум" на 2012 год.
Дубай отложил на год открытие пассажирского терминала международного аэропорта "Аль-Мактум". По сообщениям эмиратских и иностранных средств массовой информации, ссылающихся на заявление исполнительного директора компании аэропортов эмирата Пола Гриффитса, скорее всего оно произойдет не раньше 2012 года.
Аэропорт "Аль-Мактум", являющийся частью многофазового комплекса "Дубай Уорлд Централ", назван в честь правящей в Дубае семьи. Он имеет пять взлетно-посадочных полос, его площадь составляет 140 квадратных километров, а высота контрольно-диспетчерской вышки равняется 92 метрам. Планируется, что после введения в эксплуатацию четырех терминалов, в том числе трех пассажирских, он станет крупнейшим в мире с пропускной способностью 160 миллионов пассажиров в год.
В настоящее время этот аэропорт открыт только для грузовой авиации. Первый рейс из крупнейшего в мире аэропорта, располагающегося в Дубае, летом прошлого года выполнил самолет российского производства Ил-76, принадлежащий эмиратской компании "Рус Авиэйшн".
Это уже не первый раз, когда открытие пассажирского терминала аэропорта "Аль Мактум" откладывается. Ранее оно было запланировано на конец 2011 года.
Метки: аэропорт, Дубай, терминал, пассажирский терминал, грузовая авиация
Копировать в блог

Опрос
Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2093)
- Абу-Даби - 535 (26%)
- Аджман - 39 (2%)
- Дубай - 1062 (51%)
- Рас эль-Хайма - 53 (3%)
- Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
- Фуджейра - 55 (3%)
- Шарджа - 333 (16%)