ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Новогодний салют в Дубае (ОАЭ) занесен к Книгу рекордов Гиннеса

18:37 - 22 января 2014 года

Новогодний салют в Дубае (ОАЭ) занесен к Книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный в мире.

Дубай поставил очередной рекорд. На этот раз эмират устроил самый масштабный и продолжительный новогодний салют в мире. Рекорд уже официально зарегистрирован и занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Дубайский салют, над организацией которого трудились 200 пиротехников, состоял из 450 фейерверков и продолжался шесть минут. Залпы производились из четырех сотен точек, расположенных на протяжении 94 километров вдоль береговой линии эмирата. Один из залпов высветил в небе национальный флаг Объединенных Арабских Эмиратов размеров 225 на 130 м.

Следует отметить, что салют начался с 20-минутным опозданием, а некоторые элементы программы, как пишут эмиратские СМИ, не были выполнены из соображений безопасности. В частности не был высвечен ряд фигур, запланированных пиротехниками. Однако, по словам организаторов салюта в Дубае, прежний мировой рекорд по самому масштабному новогоднему салюту, установленный в Кувейте в 2012 году, был побит Дубаем уже в течение первой минуты, за которую в небо были выпущены более 100 тыс фейерверков.

Следует отметить, что сотни людей опоздали либо вовсе не попали на салют, так как местная полиция незадолго до полуночи закрыла въезд на искусственный остров Палм Джумейра. Организаторы обещают не попавшим на праздничное мероприятия зрителям полностью вернуть деньги за билеты.

Метки: Дубай:салют:ОАЭ;Палм Джумейра

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)