ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Велосипед может стать одним из основных средств передвижения в городах ОАЭ

15:49 - 6 марта 2014 года

Велосипед скоро может стать одним из основных средств передвижения в городах ОАЭ

Велосипед скоро может стать одним из основных средств передвижения в городах ОАЭ. Власти этой страны намерены пересадить большинство автомобилистов на этот экологичный вид транспорта, построив сотни километров велосипедных дорожек, стоянок, специализированных пунктов проката и сервис-центров.

Планируется, что приблизительно через десять лет жители и гости ОАЭ смогут оставлять свои машины на стоянках и передвигаться по городу исключительно на велосипедах. В большей степени озадачился внедрением велосипедной культуры эмират Дубай, где уже введено в эксплуатацию 100 километров велодорожек. Через 15 лет их протяженность планируется увеличить в 8 раз, а также провести к станциям метро свыше 1,4 тыс велосипедных дорожек и оборудовать стоянки для велотранспорта.

В настоящее время главной проблемой для велосипедистов в Арабских Эмиратах остается недостаточное количество выделенных для них полос движения. В связи с этим эмиратские власти поделили крупные города на районы, в каждом из которых будет создаваться собственная велосипедная инфраструктура. В зависимости от системы организации существующих автомагистралей такие анклавы будут соединяться друг с другом или выходить на крупные узлы общественного транспорта.

Отметим, что ОАЭ всячески поощряет стремление жителей к здоровому образу жизни и готово инвестировать миллионы долларов в создание новой инфраструктуры, разумно предполагая, что велокультура позволит разгрузить городскую транспортную инфраструктуру и улучшить экологическую ситуацию в стране.

Метки: ОАЭ;велосипед;Транспорт;Арабские Эмираты;Дубай

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)