ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Эмиратцы раскапывают свою историю

11:00 - 17 октября 2000 года

Дубай, 17 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Лебедев/. Эмиратские и французские ученые начали нынешний археологический сезон с углубленных раскопок в районе Эль-Мелейха вблизи побережья Оманского залива, где обнаружены следы древней цивилизации, относящейся к 3 тысячелетию до нашей эры.

Работы обещают дать богатый материал о жизни народов юго-восточной Аравии в древние времена. Эль-Мелейха впервые привлекла внимание ученых в 1995 году, когда при строительстве шоссейной дороги, были обнаружены развалины поселения, в котором предположительно был размещен один из самых древних монетных дворов региона. На месте раскопок найдены не только старинные монеты, но и орудия их чеканки, а также гончарные изделия, домашняя утварь. Могильники при поселении, относящиеся ко второму и первому тысячелетиям до нашей эры, сохранили богатые материальные свидетельства о жизни предков современных эмиратцев.

Многие находки свидетельствуют о том, что жители побережья имели домашний скот, в том числе овец, коз и верблюдов, занимались мореплаванием и рыболовством, вели торговлю с населением, проживавшим на территориях современного Ирака, Ирана и Пакистана.

Историческая ценность проводимых археологических работ пока не может быть установлена со всей определенностью, но уже найденные предметы старины, позволяют исследователям сделать новые выводы об уровне развития существовавшей здесь цивилизации.

Особый интерес ученых вызывают украшения, использовавшиеся населением Аравии в древние времена. Среди них много ожерелий из искусно обработанного камня, раковин и агата, а также жемчужные подвески и браслеты. Они свидетельствуют, что население региона в древние времена было многочисленным и жило в достатке.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)