Рекордное число - около 2,8 млн поломников совершили в этом году хадж в Саудовскую Аравию
09:00 - 7 марта 2001 года
Абу-Даби, 7 марта (Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов). Рекордное число - около 2,8 млн поломников из 160 стран совершили в этом году хадж в Саудовскую Аравию.
Как передает корреспондент РИА "Новости", для их нужд в долине Мина был создан палаточный лагерь из 44 тыс кондиционированных тентов, изготовленных из огнеупорной фиберглассовой ткани с тефлоновым покрытием.
Там же были установлены 16 тыс туалетных кабин и 33 передвижных туалета. Чистоту обеспечивали 13 тыс уборщиков, а безопасность - 90 бригад пожарных, спасателей и сотрудников силовых ведомств, передвигавшихся на 1,8 тыс автомобилей.
Медицинскую помощь оказывали 10 тыс медицинских работников, рассредоточенных по 107 передвижным медпунктам, 170 центрам первичной помощи и 7 госпиталям с почти 3 тыс коек.
Обряды хаджа транслировались в прямом эфире с 5 спутников почти на 100 государств.
Паломники могли связаться с родными и друзьями через 5,8 тыс телефонных будок, 91 переговорный пункт, а также 145 серверов для мобильной связи. За период хаджа паломники сделали более 100 млн телефонных звонков.
По неофициальным данным, паломники затратили в ходе хаджжа 4,5 млрд долларов на найм жилья, приобретение пищи, жертвенных животных, сувениры.
Во время выполнения обряда стояния у горы Арафат саудовские власти бесплатно раздали 15 млн бутылок воды, ежедневно распределялись 10 млн бутылок воды и 5 млн завтраков.
На приготовление к религиозным мероприятиям за последние 20 лет Саудовская Аравия затратила почти 20 млрд долларов.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)