Дубай (ОАЭ) открывает круизный сезон
13:02 - 16 октября 2006 года
Департамент туризма и коммерческого маркетинга (ДТКМ) Правительства Дубая объявил о начале нового круизного сезона, который продлится с октября с.г. по апрель 2007 г. Дубайский круизный терминал (Dubai Cruise Terminal), управление которым осуществляет ДТКМ, планирует принять 50 круизных судов и более 60 тыс. туристов, сообщает в понедельник ИС "Вояж".
Как отмечает генеральный директор ДТКМ Халид Ахмед бен Сулайем, Дубай с каждым годом становится все более популярным круизным направлением. Здесь делается все возможное для того, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие всех компаний, участвующих в организации рейса и приема туристов.
Для многих круизных компаний из Европы, нынешний сезон будет дебютом в Дубае - например, для таких роскошных судов, как Queen Mary 2, Costa Classica, AIDAcara и Black Watch. С декабря 2006 г. по апрель 2007 г. принадлежащие крупнейшему европейскому круизному оператору Costa Crociere суда Costa Classica и AIDAcara, совершат 25 заходов в порт. Black Watch, корабль другой крупной европейской круизной компании Fred Olsen, зайдет в Дубайский порт в феврале 2007 г.
Дубайский круизный терминал (фото), где будут обслуживаться суда, имеет площадь более 3 тыс. кв. м и является одним из немногих терминалов в мире, способных принимать одновременно два океанских лайнера. Кроме того, Дубайский терминал первым в мире получил международный сертификат качества ISO-9002. В 2005 году пассажиропоток терминала составил 13 тыс. человек. Как предполагают аналитики, в текущем году терминал примет 20 тыс. туристов, а в следующем число пассажиров вырастет до 30 тыс.
Среди прибывающих в Дубай на круизных судах большую часть составляют туристы из Великобритании, Германии и США. Согласно результатам опроса, проведенного среди пассажиров, 80% отмечают, что намерены в будущем вновь посетить эмират, а 95% порекомендовали бы своим знакомым отдохнуть в Дубае.
Метки:
Копировать в блог
Опрос
Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2097)
- Абу-Даби - 535 (26%)

- Аджман - 39 (2%)

- Дубай - 1066 (51%)

- Рас эль-Хайма - 53 (3%)

- Умм эль-Кавайн - 16 (1%)

- Фуджейра - 55 (3%)

- Шарджа - 333 (16%)

