Жесткие наказания ожидают нарушителей нового федерального закона ОАЭ против курения
13:53 - 24 января 2009 года
Жесткие наказания ожидают нарушителей нового федерального закона ОАЭ против курения.
Проект нового законодательного акта предусматривает тюремное заключение и штрафа до 50 тыс дирхамов, заявил представитель минюста страны. Окончательные поправки в проект внесет комиссия по здравоохранению Федерального национального собрания, который должен утвердить его. Проект изменит порядок производства, продажи и импорта табачных изделий с целью дальнейшего ограничения курения.
Закон запретит курение в общественных местах, офисах, торговых центрах, общественном транспорте, школах, университетах, госпиталях, приютах для престарелых, спортивных, культурных и социальных клубах.
При повторном нарушении положений закона штраф удваивается.
Новый закон детализирует табакокурение и его виды - сигареты, шиша и пр. и виды табачных изделий, которые могут продаваться в магазинах и использоваться населением. Закон запрещает выращивание и культивирование табака, строительство табачных фабрики и их расширение. Установлены жесткие требования и нормативы по содержанию смол, никотина и других вредных субстанций, предъявляемые к импортируемым табачным изделиям. Закон запретит рекламу сигарет и табака во всех СМИ.
Штраф за нарушение положений закона может достигать 50 тыс дирхамов, а тюремное заключение - до 6 месяцев. Штраф за продажу сигарет лицам моложе 18 лет наказывается штрафом в размере 5 тыс. дирхамов и тюремным заключением на один месяц, а само торговое заведение может быть закрыто на 1 год.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)