Марафон Терри Фокса возвращается в г.Аль-Айн
11:08 - 4 февраля 2009 года
Марафон Терри Фокса возвращается в г.Аль-Айн (ОАЭ).
14 февраля в городе, расположенном в 160 км к востоку от Абу-Даби будет проведен массовый забег га дистанцию 5,6 км. Дистанцию можно пробежать, пройти, проехать на велосипеде, роликах или борде. Каждый участник должен внести небольшую сумму на борьбу с раком. Все участники получат специальные сертификаты, подтверждающие участие в марафоне. Последний раз марафон Терри Фокса проводился в Аль-Айне в 2001 г.
Терри Фокс — всемирно известный канадский активист по поддержке людей, болеющих раком. В возрасте 19 лет у него был обнаружен рак и ему ампутировали ногу. Через несколько лет он предпринял попытку марафонского пробега через Канаду с востока на запад, чтобы собрать пожертвования на онкологические исследования.Терри Фокс начал «Марафон надежды» 12 апреля 1980 года с окунания ноги в Атлантический океан (у г. Сент-Джонс, провинция Ньюфаундленд) и намеревался окунуть ее второй раз уже в Тихий океан у г. Ванкувер (провинция Британская Колумбия). Он пробегал в среднем 42 км в день — марафонская дистанция, но к этому времени болезнь уже почти победила его и он бежал, испытывая постоянную боль, да еще и с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила воли и цель, хоть как-то помочь миллионам собратьям по несчастью, двигали его вперед.
Он не смог закончить свой марафон. Рак распространился на его легкие и он был вынужден прервать дистанцию 1 сентября 1980 года. За 143 дней беспрерывного марафона он пробежал 5 373 км. Через десять месяцев, не дожив до своего 23-летия, Терри скончался. В память об этом ежегодно во многих странах мира проводятся благотворительные марафоны, носящие его имя.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)
- Да, обязательно! - 947 (54%)
- Может быть - 52 (3%)
- Нет, я разочарован - 53 (3%)
- Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
- Не знаю - 27 (2%)
- Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)