Дамаск и Эр-Рияд высказались за примирение между арабами
16:53 - 5 марта 2009 года
В поддержку "арабского примирения" высказались в среду президент Сирии Башар Асад и министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал во время встречи в Дамаске, сообщает сирийское информационное агентство САНА.
В ходе состоявшихся между ними переговоров обсуждалась ситуация в арабском мире и "проблемы, с которыми он сталкивается, особенно разногласия" в арабской среде.
Сирийский лидер и принц Фейсал затронули вопрос внутрипалестинского и межарабского примирения, "которое служит интересам всех арабов".
"Межарабские отношения не должны мешать арабам выполнять их долг, в частности в отношении Палестины и Ирака", - подчеркнул Асад.
При этом он отметил, что разногласия между арабами должны быть преодолены не за счет уступок одной стороны, а "на основе общих подходов, что само по себе будет способствовать их преодолению".
Раскол в арабской среде был вызван несовпадением позиций ведущих стран региона - Сирии, с одной стороны, и Саудовской Аравии и Египта, с другой, в ливанском и палестинском вопросах. В то время, как Дамаск поддерживает ливанскую оппозицию во главе с "Хезболлах" и палестинское движение ХАМАС, Эр-Рияд и Каир стоят на стороне правящей ливанской коалиции и враждующей с ХАМАС палестинской администрации Махмуда Аббаса.
Они обвиняют также Дамаск в том, что его тесные стратегические отношения с Тегераном способствуют усилению влияния шиитского Ирана в арабском мире, в большинстве своем - суннитском.
Улучшение сирийско-саудовских отношений началось в январе этого года на арабском саммите в Кувейте. В ходе него состоялась личная встреча президента Асада и саудовского короля Абдаллы ибн Абдель Азиза, и было объявлено об окончании "периода раздоров" в арабской среде и "открытии дверей единства".
Неделю назад в Эр-Рияде побывал министр иностранных дел Сирии Валид эль-Муаллим, передавший королю Абдалле послание Башара Асада. А два дня назад главы сирийского и саудовского внешнеполитических ведомств встречались в Египте, где основной темой обсуждения также было межарабское примирение.
В сообщении САНА говорится, что во время сегодняшней встречи с Башаром Асадом принц Фейсал передал ему приглашение саудовского монарха посетить с визитом Эр-Рияд.
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)