У Абрамовича - "Затмение"
15:57 - 14 июня 2009 года
Эскадра Романа Абрамовича очередной мегаяхтой, которая сошла со стапелей гамбургской верфи Blohm & Voss.
Новая, четвертая по счету яхта бывшего губернатора Чукотки не случайно названа «Эклипс» (затмение). «Эклипс» действительно затмевает все остальные подобные суда как размерами – ее длина немногим не дотягивает до 170 метров, так и ценой – 500 млн! На яхте есть две вертолетные площадки, спортивно-оздоровительный центр, плавательный бассейн, миниподлодка и собственная противоракетная система.
Для пущей безопасности каюта хозяина защищена стальными стенами и пуленепробиваемыми окнами. Да и субмарина предназначена не столько для любования красотами подводного мира, сколько для спасения в случае катастрофы или нападения.
Первое плавание на «Эклипс» олигарх сможет совершить уже в следующем году.
Новая яхта Абрамовича на 11 метров длиннее самой большой на данный момент мегаяхты планеты - «Золотой звезды», принадлежащей правителю Дубая шейху Мухаммеду Аль Мактуму. Она пополнит флот российского миллиардера, состоящий из «Пелоруса» (115 м), «Экстази» (86 м) и «Суссурро» (49 м). Еще одну свою яхту, роскошную 107-метровую Le Grand Bleu, Абрамович три года назад подарил своему партнеру по бизнесу Евгению Швидлеру в благодарность за хорошую работу.
Содержание эскадры обходится Абрамовичу более чем в $25 млн. в год. Достаточно сказать, что одна лишь заправка баков «Пелоруса» стоит $120 тысяч.
Многие удивляются, зачем владельцу «Челси», уже потерявшему за последний кризисный год две трети состояния – $15 млрд., именно сейчас понадобилась такая дорогая игрушка? Дело в том, что строительство «Эклипс» началось еще до кризиса. Тогда же была внесена и значительная предоплата.
КП 14/6/09/
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)
- Апартаменты - 17 (15%)
- Вилла - 10 (9%)
- Отель 3 звезды - 11 (10%)
- Отель 4 звезды - 28 (24%)
- Отель 5 звезд - 35 (30%)
- Частная квартира - 6 (5%)
- Другое - 8 (7%)