Праздник покатился по шоссе
10:00 - 10 мая 2001 года
Дубай, 10 мая (Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Лебедев). По дорогам ОАЭ и улицам эмиратских городов сегодня покатился праздник. Главная торжественная процессия началась в Дубае. Здесь стартовала колонна из нескольких тысяч автомобилей, отправившихся в Абу-Даби, чтобы отметить в федеральной столице годовщину полного выздоровления президента ОАЭ шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна.
Открытая в прошлом году 8-полосная 150-километровая магистраль, связывающая столицу ОАЭ с Дубаем и другими эмиратами, такого великолепного автомобильного парада еще не видела. Возле дубайского международного торгового центра его открыл наследный принц Дубая, министр обороны ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, прибывший к месту старта в сопровождении всадников на чистокровных арабских скакунах.
На внедорожниках, расписанных портретами президента и членов дубайской правящей семьи, украшенных цветочными венками, букетами и гирляндами, разноцветными воздушными шарами, государственными флагами и пожеланиями долголетия 85-летнему главе государства, колонну возглавили сыновья и дочери правящей в Дубае семьи Аль Мактумов.
"Парад признательности, любви и преданности" шейху Заиду сопровождают вертолеты, усыпающие розами путь в Абу-Даби. Растянувшуюся на несколько километров автомобильную процессию, в которой принимают участие жители всех семи входящих в федеральное государство эмиратов и соседних аравийских государств, освещает эмиратское телевидение, перемежающее комментарии с чтением поэм, посвященных любимому национальному лидеру.
В Абу-Даби колонне подготовлена торжественная встреча. Жители города собрались на столичном стадионе, поют песни, танцуют национальный танец "арда", читают стихи в ожидании ночного фейерверка. Накрывается праздничный стол на 10 тысяч гостей. Участники парада, в том числе женщины, проявившие наибольшую изобретательность в украшении своих автомобилей, получат призы. Праздник почитания президента Заида продлится всю ночь и прокатится по всем столичным улицам
Метки:
Копировать в блог

Опрос
Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)
- солнце и море - 429 (26%)
- хороший шопинг - 274 (17%)
- шикарные развлечения - 118 (7%)
- достопримечательности - 115 (7%)
- безопасно - 238 (15%)
- просто интересно - 320 (20%)
- другое - 91 (6%)
- затрудняюсь ответить - 52 (3%)